我返祖后成了救世主(446)
作者:吃薯条的猫
纪杨清在栖迟说话的时候,把电子屏幕前面操作台上放的笔拿来分给了其他人。
正巧这会儿倒计时结束, 四人没有太多废话, 按照刚刚布置的战术做事。
迷宫的墙体是由高高的灌木绿叶堆积而成,高度直达天花板,杜绝了栖迟用异形飞起来观察地形的可能,地上都是新鲜潮湿的泥土便于做标记。
纪杨清刚进左边就看见灌木丛里夹着一个电子屏:【一口咬住多半截。】
他几乎一秒就想到了答案,在谜底两个字后面写上“多”。
栖迟往前走两步也看见了另一个电子屏:【一个狗长了四个嘴。】
他那笔写下苍劲有力的一个字“器”。
另一头的“纪杨清”和“栖迟”解了几个字谜, 在路口处写上“2”,走到下一个地方出现了新的岔路口。
“纪杨清”:“节省时间,分头行动吧。”
“栖迟”比了个“OK”, 争分夺秒匆匆离开。
“纪杨清”看着眼前的路口,在入口处做了一个标记“1” , 走进去找到白色电子屏解题。
【人们心甘情愿买的假东西是什么?】
“纪杨清”提笔写下“假发,假牙”。
“栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。
进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】
他抬手写“小象”。
前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。
纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】
【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设A说的是真话,那么就可以反推B说了假话,那么D就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设B说的是真话,那么A,C,D都是在说假话,这样A是小偷,D也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设C说的是真话,和第二个假设一样,A,B,D都在说假话,这样同样是A,D两个小偷,所以不成立。
那么假设D说的是真话,A,B,C三个人翻译过来的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是A,D说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】
【A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A在说谎。E:B说的是真话。】
同样先假设A、B、C都说的是真话,那么DE说的假话,D的意思就变成了A说的是真话,那么他自己就成了小偷。E变成B在说谎,那么B就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
假设A、B、D说的是真话,那么D就不是小偷,那么与同样在说真话的A观点相悖。
假设A、B、E说的是真话,那么E是小偷,D是小偷,与题意相悖。
假设A、C、D说的是真话,那么B是小偷,D也是小偷。
假设A、C、E说的是真话,那么B就是小偷,D也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设A、D、E说的是真话,B是小偷,D也是小偷。
假设B、C、D说的是真话,那么E就是在说:B在说谎。而B说的是真话,观点相悖。
假设B、C、E说的是真话,那么D说A说的是真话,但假设中A又在说假话,命题不成立。
假设B、D、E都说的是真话,那么A的意思是D不是小偷,C的意思是E是小偷。
所以正确答案是BDE再说真话,E是小偷。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,也才只过了八分钟多一点。
时间在解题过程中不知不觉过了40分钟,眼下左上角的进度显示还有最后十道题。
中间历经的题目千奇百怪,涉及图形数字,甚至有物理,地理等等。
其中一题是一个由圆组成的三角形,第一排一个圆,第二排两个,第三排三个,第四排四个。
正巧这会儿倒计时结束, 四人没有太多废话, 按照刚刚布置的战术做事。
迷宫的墙体是由高高的灌木绿叶堆积而成,高度直达天花板,杜绝了栖迟用异形飞起来观察地形的可能,地上都是新鲜潮湿的泥土便于做标记。
纪杨清刚进左边就看见灌木丛里夹着一个电子屏:【一口咬住多半截。】
他几乎一秒就想到了答案,在谜底两个字后面写上“多”。
栖迟往前走两步也看见了另一个电子屏:【一个狗长了四个嘴。】
他那笔写下苍劲有力的一个字“器”。
另一头的“纪杨清”和“栖迟”解了几个字谜, 在路口处写上“2”,走到下一个地方出现了新的岔路口。
“纪杨清”:“节省时间,分头行动吧。”
“栖迟”比了个“OK”, 争分夺秒匆匆离开。
“纪杨清”看着眼前的路口,在入口处做了一个标记“1” , 走进去找到白色电子屏解题。
【人们心甘情愿买的假东西是什么?】
“纪杨清”提笔写下“假发,假牙”。
“栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。
进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】
他抬手写“小象”。
前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。
纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】
【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】
这题是很明显的逻辑推理题。
纪杨清先假设A说的是真话,那么就可以反推B说了假话,那么D就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。
那么假设B说的是真话,那么A,C,D都是在说假话,这样A是小偷,D也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。
假设C说的是真话,和第二个假设一样,A,B,D都在说假话,这样同样是A,D两个小偷,所以不成立。
那么假设D说的是真话,A,B,C三个人翻译过来的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】
纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是A,D说的是真话。
解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。
走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。
还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。
【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】
【A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A在说谎。E:B说的是真话。】
同样先假设A、B、C都说的是真话,那么DE说的假话,D的意思就变成了A说的是真话,那么他自己就成了小偷。E变成B在说谎,那么B就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。
假设A、B、D说的是真话,那么D就不是小偷,那么与同样在说真话的A观点相悖。
假设A、B、E说的是真话,那么E是小偷,D是小偷,与题意相悖。
假设A、C、D说的是真话,那么B是小偷,D也是小偷。
假设A、C、E说的是真话,那么B就是小偷,D也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。
假设A、D、E说的是真话,B是小偷,D也是小偷。
假设B、C、D说的是真话,那么E就是在说:B在说谎。而B说的是真话,观点相悖。
假设B、C、E说的是真话,那么D说A说的是真话,但假设中A又在说假话,命题不成立。
假设B、D、E都说的是真话,那么A的意思是D不是小偷,C的意思是E是小偷。
所以正确答案是BDE再说真话,E是小偷。
这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。
左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,也才只过了八分钟多一点。
时间在解题过程中不知不觉过了40分钟,眼下左上角的进度显示还有最后十道题。
中间历经的题目千奇百怪,涉及图形数字,甚至有物理,地理等等。
其中一题是一个由圆组成的三角形,第一排一个圆,第二排两个,第三排三个,第四排四个。